Grupo Scout: DÉCIMO TERCERO DE HÚSARES
Distrito: QHAPAQ ÑAN
Jefe de Grupo: JAVIER ESTEBAN SOTELO ORDÓÑEZ
Dirección: La Rumiñahui, Leonardo Murialdo y Real Audicencia
Ciudad: QUITO
Mail: sotelollantas@hotmail.com
Telf.: 0995506738
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: DON BOSCO
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: RUTH ESTEFANIA TRELLES TRELLES
Dirección: Calle vieja y elia liut
Ciudad: CUENCA
Mail: tefi98trelles@gmail.com
Telf.: 0987187243
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: GESIS - FLEJ GRUPO EDUCATIVO SCOUT IMPERIO DEL SOL
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: WILMER HERNAN YUNGA LLIVISACA
Dirección: Cdla. Kennedy
Ciudad: CUENCA
Mail: willyh_85@hotmail.com
Telf.: 0997407860
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:30


Grupo Scout: SAN JORGE
Distrito: 4 RIOS
Jefe de Grupo: JOSUE MARCELO AREVALO VILLACRES
Dirección: latinoamericana y brasil
Ciudad: CUENCA
Mail: josue.arevalo@live.com
Telf.: 0989308202
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: FÉLIX ROGGIA
Distrito: 4 RIOS
Jefe de Grupo: MATEO SEBASTIAN BAUTISTA LLIVISACA
Dirección: Padre Aguirre 13-45 y Vega Muñoz
Ciudad: CUENCA
Mail: teosebas@hotmail.com
Telf.: 0999855343
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: ANGEL ROBUSTI BASSO
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: BLANCA EUGENIA CRIOLLO ALVARADO
Dirección: CALLE DE LA OEA
Ciudad: CUENCA
Mail: bcriollo25@hotmail.es
Telf.: 0998975214
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: MARIO RIZZINI
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: JOSÉ HUMBERTO PICÓN LUCERO
Dirección: PASAJE DE PARAÍSO (JUNTO AL PARQUE EL PARAÍSO)
Ciudad: CUENCA
Mail: pepepicon86@yahoo.es
Telf.: 0992789121
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: RUMIÑAHUI
Distrito: 4 RIOS
Jefe de Grupo: WILSON FERNANDO SALTO CUBILLOS
Dirección: Alcuquiro y Paseo de los Cañaris
Ciudad: CUENCA
Mail: wilsalto07@hotmail.com
Telf.: 0998906180
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 10:00 a 13:00


Grupo Scout: PURISIMA DE LA MONTAÑA
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: JUAN PABLO CARRION CAGUANA
Dirección: Jose Victor Izquierdo entre abdon calderon y luntur
Ciudad: PAUTE
Mail: pxblin69@gmail.com
Telf.: 0999660490
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:00


Grupo Scout: MIGUEL MAGONE
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: FANNY MARGARITA SEGARRA SEGARRA
Dirección: AV. DON BOSCO Y FELIPE II
Ciudad: CUENCA
Mail: fannys2210@hotmail.com
Telf.: 0990067138
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: VIRGEN DE BRONCE
Distrito: 4 RIOS
Jefe de Grupo: WALTER XAVIER AUQUILLA MEJIA
Dirección: Av. 10 de Agosto y Av. Solano Esquina
Ciudad: CUENCA
Mail: xavier.auquilla12@gmail.com
Telf.: 0984219313
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: MARIA AUXILIADORA
Distrito: 4 RIOS
Jefe de Grupo: PEDRO SANTIAGO CANTOS MOSCOSO
Dirección: Bolivar 4-03 y Vargas Machuca
Ciudad: CUENCA
Mail: ps_89@outlook.es
Telf.: 0958604444
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:30 a 12:30


Grupo Scout: ASUNCIÓN
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: MARIA ELENA FAREZ MATAILO
Dirección: AV. 24 DE MAYO 7-77 Y HERNáN MALO
Ciudad: CUENCA
Mail: melenafarez@hotmail.com
Telf.: 0993733847
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: BADEN POWELL
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: MARIO AUGUSTO ARROYO ARROYO
Dirección: cALLE LOS SHYRIS ENTRE MAITA CAPAC Y ROCA SINCHE
Ciudad: CUENCA
Mail: marroyo_68@hotmail.com
Telf.: 0998742805
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: EL CONDOR
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: ALBERTO GALO LLAMUCA YANEZ
Dirección: ei oriente y aitar
Ciudad: CUENCA
Mail: betto_1973@hotmail.es
Telf.: 0990402745
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 10:00 a 13:00


Grupo Scout: SANTIAGO DE GUALACEO
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: VERONICA FABIOLA ROCANO ROJAS
Dirección: CONCHA ACUSTICA DEL CANTON GUALACEO
Ciudad: PAUTE
Mail: velitofab1201@gmail.com
Telf.: 0987495713
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: SAN JUDAS TADEO
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: JOSE LUIS BERMEO QUITO
Dirección: Valle Centro
Ciudad: CUENCA
Mail: bermeokit29@gmail.com
Telf.: 0984221135
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:00


Grupo Scout: TASCIO CIPRIANO
Distrito: AZUAY
Jefe de Grupo: LUIS ALFREDO DIAZ VILLAVICENCIO
Dirección: Av. Ordoñez Lasso y Cerezos
Ciudad: CUENCA
Mail: vato_ladv1@hotmail.com
Telf.: 0998080814
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:30 a 12:30


Grupo Scout: HERMANO MIGUEL
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: ANDREA MARITZA BONILLA BRAVO
Dirección: Avenida Velasco Ibarra y Jaime Roldós
Ciudad: LATACUNGA
Mail: andrebonillabravo@gmail.com
Telf.: 0992738075
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:00


Grupo Scout: LA SALLE
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: DEYSI MARCELA CHICAIZA MOLINA
Dirección: Quijano y Ordóñez y Gral.Manuel Maldonado
Ciudad:
Mail: gema2m@gmail.com
Telf.: 0983571622
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: CHAMINADE XXII
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: JOSE LEANDRO LEMA PASTE
Dirección: Av. Velasco Ibarra 8-85 y Jaime Roldós
Ciudad: LATACUNGA
Mail: hmlean@yahoo.com
Telf.: 0987158284
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: FENIX VCV
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: ALEX STALIN VILLARROEL ESPINEL
Dirección: Calle Hermanas Páez y Av. Oriente
Ciudad: LATACUNGA
Mail: asvillarroel95@gmail.com
Telf.: 0992767866
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: CACIQUE TUMBALA DS
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: EMERSON JAVIER LAVERDE ALBARRACIN
Dirección: Calle Quilotoa - Plaza Central TONNY BRESCIANI
Ciudad: PUJILí
Mail: emersonlaverde@hotmail.es
Telf.: 0998149473
Día de Actividades: JUEVES
Hora: 13:30 a 16:30


Grupo Scout: VICENTE LEON DS
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: CRISTIAN PATRICIO ANDRADE HUERTAS
Dirección: LA COCHA
Ciudad: Latacunga
Mail: cristianandrade1995@hotmail.com
Telf.: 0995963557
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: ESPE SCOUT
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: EDMUNDO HERMINIO REINOSO PARRA
Dirección: QUIJANO Y ORDOÑEZ Y HERMANAS PAEZ
Ciudad: LATACUNGA
Mail: fincacountryflowers_ecu@hotmail.com
Telf.: 0987775777
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:00 a 12:00


Grupo Scout: DON BOSCO
Distrito: CHIMBORAZO
Jefe de Grupo: GABRIEL JOSE VALLEJO ZAVALA
Dirección: Avda. Gonzalo Dávalos y Nogales
Ciudad: RIOBAMBA
Mail: gabose8@hotmail.com
Telf.: (09) 95673
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: FLEJ
Distrito: CHIMBORAZO
Jefe de Grupo: CARLOS ENRIQUE TIERRA HUILCA
Dirección: Av. Daniel Leon Borja y Uruguay
Ciudad: RIOBAMBA
Mail: carlosenriqueth@hotmail.es
Telf.: (09) 84048-748
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:30 a 17:30


Grupo Scout: CARLOS CISNEROS
Distrito: CHIMBORAZO
Jefe de Grupo: MANUEL ALEJANDRO AYALA VELASCO
Dirección: Mexico y La Paz
Ciudad: RIOBAMBA
Mail: ala91v@gmail.com
Telf.: 0995935724
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: SAN FELIPE NERI
Distrito: CHIMBORAZO
Jefe de Grupo: SUSANA MONSERRAT ZURITA POLO
Dirección: Velasco 24-38 y Orozco
Ciudad: GUANO
Mail: sumonzp@yahoo.com
Telf.: 0999062508
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: CAP. EDMUNDO CHIRIBOGA DS
Distrito: CHIMBORAZO
Jefe de Grupo: BOLIVAR GEOVANNY PIÑAS PIÑAS
Dirección: Av. 9 de Octubre y García Moreno
Ciudad: RIOBAMBA
Mail: bgeov_2120@hotmail.com
Telf.: 0984043878
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: DIOCESANO
Distrito: EL ORO
Jefe de Grupo: GOBER LOAYZA ALCIVAR LOAYZA
Dirección: e584 - pasaje
Ciudad: PASAJE
Mail: goberloayza@hotmail.com
Telf.: 0998322475
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: SAN ANTONIO DE PASAJE
Distrito: EL ORO
Jefe de Grupo: JOSE LEONARDO VALENCIA GONZáLEZ
Dirección: UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR JUAN XXIII
Ciudad: PASAJE
Mail: josevalencia0157@hotmail.com
Telf.: 0995933756
Día de Actividades:
Hora: a


Grupo Scout: TECNO-OCHOINO
Distrito: EL ORO
Jefe de Grupo: WILLIAMS ARISTIDES GONZALEZ GOMEZ
Dirección: AVDA. QUITO Y SAN MARTÍN
Ciudad: MACHALA
Mail: scoutbill5425@hotmail.com
Telf.: 0995957744
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 16:00


Grupo Scout: GRUPO ATAMA
Distrito: EL ORO
Jefe de Grupo: LORENZO MARCO BONISOLI SASSI
Dirección: GRAL. MANUEL SERRANO Y 9 DE MAYO
Ciudad: MACHALA
Mail: lorenzo.bonisoli@gmail.com
Telf.: 0983397640
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: CHASKA
Distrito: EL ORO
Jefe de Grupo: NATALY KATIUSCA TARIRA GARCIA
Dirección: av. las palmeras entre rocafuerte y 25 de junio
Ciudad: MACHALA
Mail: michiquitika-07@hotmail.com
Telf.: 0994595528
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:30


Grupo Scout: EXPLORADORES DEL SUR
Distrito: ESMERALDAS
Jefe de Grupo: MARIA CECILIA VALENCIA CLAVIJO
Dirección: KM 2.5 VIA ATACAMES
Ciudad: ESMERALDAS
Mail: mariacecilia69akeela@gmail.com
Telf.: 0995062591
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: CAVANIS LAS PALMAS
Distrito: ESMERALDAS
Jefe de Grupo: CANDI DEL PILAR JARA GONZALEZ
Dirección: Av. Luis Tello y calle meghi
Ciudad: ESMERALDAS
Mail: candyjaragonzalez@hotmail.com
Telf.: 0994918686
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:00 a 13:00


Grupo Scout: FÉNIX
Distrito: ESMERALDAS
Jefe de Grupo: MANUEL ANTONIO VELEZ PINARGOTE
Dirección: calle 8 de septiembre
Ciudad: QUININDE
Mail: mantoniovelez@hotmail.com
Telf.: 0993019270 WhatsApp
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: BADEN POWELL
Distrito: ESMERALDAS
Jefe de Grupo: NIBALDO ADRIAN MUÑOZ PRADO
Dirección: Propicia 1
Ciudad: ESMERALDAS
Mail: nimupra25@hotmail.com
Telf.: 0988337545
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 12:30


Grupo Scout: CABALLEROS DE SAN JORGE
Distrito: ESMERALDAS
Jefe de Grupo: GORKY EFREN PINARGOTE ESTUPIÑAN
Dirección: Calle Sucre y Manabí
Ciudad: ESMERALDAS
Mail: gorkypinargote@hotmail.com
Telf.: 0993050016
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 12:00


Grupo Scout: GUAYAS
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: ANA CUMANDA LEYTON ALMEIDA
Dirección: CALLE GUARANDA entre calle Venezuela y El Oro
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: anitaleyton@hotmail.es
Telf.: (09) 69030-684
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: JOSÉ DE RUBIRA MAURY
Distrito: PERLA DEL PACIFICO
Jefe de Grupo: ERICK JOEL ROCAFUERTE VILLÓN
Dirección: avenida del periodista y francisco urbina jado
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: erickr_15@hotmail.com
Telf.: 0996048764
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:30 a 12:30


Grupo Scout: IMPEESA
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: GIOCONDA TORRES ISABEL CERCADO
Dirección: alborada decima etapa
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: gs6impeesa@gmail.com
Telf.: 0990884123
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: JUAN MARTIN MOYE
Distrito: PERLA DEL PACIFICO
Jefe de Grupo: MERCEDES ALEXANDRA CALDERON BURGOS
Dirección: calle 29 y la c
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: mcalderonburgos@gmail.com
Telf.: 0994731334
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 10:00 a 13:00


Grupo Scout: ELOY ALFARO
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: JORGE RICARDO CAMPOVERDE MORI
Dirección: isla trinitaria - cooperativa polo sur - atrás de tia y del centro de salud
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: jorge_mori@hotmail.com
Telf.: 0994115174
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: CÉSAR BORJA LAVAYEN
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: SEGUNDO ISMAEL OYOLA LINDAO
Dirección: francisco de marcos 105 y eloy alfaro
Ciudad: DURAN
Mail: solmayor1958@hotmail.com
Telf.: 0994225127
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:00 a 12:30


Grupo Scout: GUAYAQUIL
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: FRANKLIN ESTALIN TORRES VASQUEZ
Dirección: Guaranda y Vacas Galindo
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: franklintorresg25@gmail.com
Telf.: (09) 9933-316
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: CRISTO DEL CONSUELO
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: RODRIGO JAVIER CARRILO VERA
Dirección: Calle GARCÍA moreno entre lucia porres de janer y remigio crespo toral
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: jacave-33@hotmail.com
Telf.: 0994311849
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: SAMBO RENDÓN
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: LUIS GUILLERMO MENDEZ CABRERA
Dirección: Unidad Educativa Bilingue Nuevo Mundo
Ciudad:
Mail: luyducorp@gmail.com
Telf.: (09) 87473-506
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: DANTE ALIGHIERI
Distrito: PERLA DEL PACIFICO
Jefe de Grupo: FRANCISCO ANTONIO TORRES VACA
Dirección: Sacerdote Manuel Valero
Ciudad:
Mail: torlop1@hotmail.com
Telf.: 0995469984
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: CAP. DE NAVÍO. RAFAEL ANDRADE LALAMA
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: MOISES LUIS LITARDO SALAZAR
Dirección: CDLA. LA SAIBA - GUAYAQUIL
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: lobo_a6@hotmail.com
Telf.: 0991153225
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: ASHANTI
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: EDUARDO JOSE MERA ALAY
Dirección: SAUCES 5 ÁREA COMUNAL
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: ccec@owscouts.org
Telf.: 0939200412
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 18:00


Grupo Scout: PADRE VIRGILIO NOBOA
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: PEDRO ALBERTO MENDOZA LEON
Dirección: Salvador Allende, Malecón del Salado entre Av. Delta y Av. Kennedy. Guayaquil
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: hbkpeter3000@hotmail.com
Telf.: 0969710204
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:30


Grupo Scout: DR. VICENTE ROCAFUERTE
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: AGUSTIN LINO CEDEÑO PEREZ
Dirección: Universidad Estatal de Guayaquil
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: scout10_dr.vr@hotmail.com
Telf.: 0997107114
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 18:00


Grupo Scout: FLOR DE LIZ DEL NORTE
Distrito: PERLA DEL PACIFICO
Jefe de Grupo: CHRISTIAN JHON LOPEZ QUMI
Dirección: CDLA. BRISAS DEL RIO FRENTE A SAUCES 4
Ciudad: Guayaquil
Mail: christianlopezquimi@gmail.com
Telf.: 0989225719
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: ORIÓN EL CAZADOR
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: STEPHANY SOFIA NUÑEZ PINO
Dirección: AV. JUAN TANCA MARENGO Y CALLE ARQ. GUILLERMO CUBILLO RENELLA
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: stesnune@espol.edu.ec
Telf.: (09) 89981-230
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: JOSÉ ALFREDO LLERENA
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: GARY IVAN VALDEZ QUIJIJE
Dirección: guaranda y camilo destruge
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: aguila-calva@hotmail.es
Telf.: 0994101667
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: KUMASI
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: GUISELLA KARINA OCHOA MORAN
Dirección: Parque Dique Amazonas
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: guika8a@hotmail.com
Telf.: 0981770626
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:30


Grupo Scout: ROLAND PHILIPPS
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: RONALD FIDEL FRANCO BURGOS
Dirección: Parque Samanes (Francisco de Orellana y Avda pase)
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: ronaldfranco890@gmail.com
Telf.: 0989629811
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 10:00 a 13:00


Grupo Scout: UPS 16 SCOUTS SALESIANO
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: MIGUEL FRANCISCO JARAMILLO LITARDO
Dirección: Robles 107 y Chambers
Ciudad:
Mail: m.jaramillo_l@hotmail.com
Telf.: 0000000000
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: DOMINGO SAVIO
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: JORGE ANDRES DEL PEZO HIDALGO
Dirección: tulcan y domingo savio
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: magik_1990@hotmail.com
Telf.: (09) 87425-875
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:30 a 12:00


Grupo Scout: JUAN PABLO II
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: LUIS MIGUEL CHILAN REYNA
Dirección: 27 y Rosendo Aviles
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: gs21jpii@outlook.com
Telf.: 0979598430
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: RICARDO CORAZÓN DE LEÓN
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: DIGNA MARIA MALDONADO SEVERINO
Dirección: Av. Francisco de Orellana y av. del parque
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: digna1980@yahoo.es
Telf.: 0997714584
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: DR. ALFREDO VERA VERA DS
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: MARCO VINICIO BARRAGAN CASTAÑEDA
Dirección: Km. 2 1/2 vía terminal Pascuales (Junto a Metrópolis 1)
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: marcovbc@hotmail.com
Telf.: 0988444763
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: RÉPLICA SIMÓN BOLÍVAR DS
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: FABIAN ORLANDO RODRÍGUEZ MANCERA
Dirección: Monte Sinaí
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: frodman88@gmail.com
Telf.: 0996600174
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: GUARDIANES DEL PARAISO
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: LIPTON ESNEIDER PARREÑO ZARUMA
Dirección: SUBIENDO POR LA CALLE LOS CIRUELOS HASTA CALLE 2A A MANO IZQUIERDA (BOSQUE)
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: liparre@uees.edu.ec
Telf.: 0967979423
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: TRANSVAAL
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: ALBERTO DANIEL GONZALEZ PUYOL
Dirección: Calle Ríos y Don Bosco
Ciudad: QUITO
Mail: danielgpuyol@hotmail.com
Telf.: 0993210749
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: FLECHA DORADA
Distrito: ILINIZAS SUR
Jefe de Grupo: JUAN ANDRES PASQUEL CHUQUIRIMA
Dirección: Av amaru ñan y pumapungo
Ciudad: QUITO
Mail: aj.pasquel@hotmail.com
Telf.: 0987869057
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: SALESIANOS DON BOSCO
Distrito: ILINIZAS SUR
Jefe de Grupo: DIEGO IVAN UYANA TUTILLO
Dirección: Rumichaca y Av. Moránn Valverde s/n
Ciudad: QUITO
Mail: diegol.chino88@gmail.com
Telf.: 0983164999
Día de Actividades: SABADO
Hora: 13:00 a 16:00


Grupo Scout: SANTA CECILIA
Distrito: ILINIZAS SUR
Jefe de Grupo: JEFFERSON VICENTE PAEZ CEVALLOS
Dirección: Soledad s21-23 entre Palma Real y ecuador (sector mena2)
Ciudad: QUITO
Mail: jeffvicen@gmail.com
Telf.: 0979166203
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: RÉPLICA 24 DE MAYO DS
Distrito: ILINIZAS SUR
Jefe de Grupo: HEDWING ALEXANDRA REYES BARSALLO
Dirección: La Mena 2 - Pueblo Somos Pueblo - Calle Río Conuri
Ciudad: QUITO
Mail: a_reyes_23@hotmail.com
Telf.: 0987889788
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:00 a 12:00


Grupo Scout: AMAZONAS DS
Distrito: ILINIZAS SUR
Jefe de Grupo: MANUEL ANTONIO RUEDA ROJAS
Dirección: Antonio Rodriguez y San Luis
Ciudad:
Mail: somosecuador-15@hotmail.com
Telf.: 0983889499
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: GILWELL
Distrito: IMBABURA
Jefe de Grupo: EDGAR ALMEIDA PAZMIÑO
Dirección: Dario Egas Almeida - Esquina
Ciudad: IBARRA
Mail: halcon_veloz_jr@hotmail.com
Telf.: 0997363825
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: TAITA IMBABURA
Distrito: IMBABURA
Jefe de Grupo: AMILKAR HERNANDEZ
Dirección: FLORES Y OLMEDO
Ciudad:
Mail: hernandez.geov@live.com
Telf.: 0990094755
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: REINA DEL CISNE
Distrito: LOJA
Jefe de Grupo: FERNANDO MIGUEL LOJAN CAJAMARCA
Dirección: barrio el panecillo tras el colegio de ingenieros
Ciudad: LOJA
Mail: fernando.lojan@gmail.com
Telf.: 0991770509
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: SAN FRANCISCO DE ASIS
Distrito: ALFARO MANABI
Jefe de Grupo: REYNALDO RODRIGO MERO LÓPEZ
Dirección: Calle 121 Av 106
Ciudad: MANTA
Mail: reyna_m16@hotmail.com
Telf.: 0984852646
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 18:00


Grupo Scout: OLMEDO
Distrito: REALES TAMARINDO
Jefe de Grupo: JOSE YOVANNY PINARGOTE BRAVO
Dirección: Portoviejo
Ciudad: PORTOVIEJO
Mail: yopibra1@hotmail.com
Telf.: 0992838781
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 16:00


Grupo Scout: ALFARO
Distrito: REALES TAMARINDO
Jefe de Grupo: YADIRA VERONICA CEDEÑO CEDEÑO
Dirección: cdla fabian palacios
Ciudad: PORTOVIEJO
Mail: yaditiuzca@hotmail.com
Telf.: (09) 82513
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:00


Grupo Scout: LIBERTADORES
Distrito: REALES TAMARINDO
Jefe de Grupo: CARMEN AREANA LOOR SANTANA
Dirección: Vía a Ayacucho
Ciudad: SANTA ANA
Mail: ari1993@hotmail.es
Telf.: 0988306896
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: CRISTI
Distrito: ALFARO MANABI
Jefe de Grupo: JORGE LUIS PICO MERO
Dirección: CALLE 10 DE AGOSTO Y AVENIDA MANTA
Ciudad: MONTECRISTI
Mail: jorlu123piko@gmail.com
Telf.: 0996014908
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: URUGUAY DS
Distrito: REALES TAMARINDO
Jefe de Grupo: SONIA MONSERRATE CATAGUA ALAVA
Dirección: 26 de septiembre; San Eduardo y Pedro Moncayo
Ciudad: PORTOVIEJO
Mail: sonyalava1970@hotmail.com
Telf.: 0986729937
Día de Actividades:
Hora: a


Grupo Scout: TARQUI
Distrito: ALFARO MANABI
Jefe de Grupo: GEMA LISBETH MORAN CARREÑO
Dirección: Entrada Barrio Porvenir
Ciudad: MANTA
Mail: gemylismoran@gmail.com
Telf.: 0987913939
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:30


Grupo Scout: HADI FADEL
Distrito: ALFARO MANABI
Jefe de Grupo: DIANA ELIZABETH CATAGUA PINARGOTE
Dirección: av. circunvalacion, entrada a urbirrios 1
Ciudad: MANTA
Mail: elykat1331@gmail.com
Telf.: 0983552691
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: DON BOSCO
Distrito: MORONA SANTIAGO
Jefe de Grupo: JUAN FRANCISCO VALLEJO JIMENEZ
Dirección: 9 de octubre y simon bolivar
Ciudad: MACAS
Mail: jufranva@gmail.com
Telf.: 0989818620
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:30


Grupo Scout: IXOYE
Distrito: MORONA SANTIAGO
Jefe de Grupo: JOSE ALFONSO TOASA CHIZAGUANO
Dirección: Kiruba y amazonas
Ciudad: Macas
Mail: jose.toaza@hotmail.com
Telf.: 0998234671
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 15:30


Grupo Scout: LEONARDO MURIALDO
Distrito: NAPO
Jefe de Grupo: NORA XIMENA ALVARADO SHIGUANGO
Dirección: Barrio Central- JUNTO A LA IGLESIA
Ciudad:
Mail: noraal51@hotmail.com
Telf.: (09) 39976-646
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 17:30


Grupo Scout: JATARI POWER
Distrito: NAPO
Jefe de Grupo: DIEGO BONILLA
Dirección: Av. 15 de noviembre 738 y 12 de febrero
Ciudad:
Mail: nezt2005@hotmail.com
Telf.: (09) 91545-454
Día de Actividades:
Hora: a


Grupo Scout: FRANCISCO DE ORELLANA
Distrito: ORELLANA
Jefe de Grupo: MARÌA DE LOS ANGELES
Dirección: Av. Alejandro Labaka y Vicente Rocafuerte
Ciudad:
Mail: delosangeles1580@hotmail.com
Telf.: 0992558410
Día de Actividades:
Hora: a


Grupo Scout: KEÑIWE
Distrito: PASTAZA
Jefe de Grupo: CARLOS JAVIER CHICAIZA TUTASIG
Dirección: Gonzales Suarez s/n y Juan Montalvo
Ciudad: PUYO
Mail: karlosscout@gmail.com
Telf.: 0996964554
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: COLEGIO LA SALLE
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: RICHARD STALIN MOROCHO GUAYTARILLA
Dirección: Calle Abdón Calderón S 18-104 Km. 2.5 Ví a Amaguañ
Ciudad: QUITO
Mail: richardmrch8@gmail.com
Telf.: 0995470185
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 14:00


Grupo Scout: SIGLO XX
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: ALEJANDRO SEBASTIAN MENA POZO
Dirección: JOSE RAFAEL BUSTAMANTE Y GONZALO ZALDUMBIDE
Ciudad:
Mail: alejandro25mena@outlook.com
Telf.: (09) 94224
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: JUAN BAUTISTA LA SALLE
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: FLAVIA XIMENA RODRÍGUEZ ALMEIDA
Dirección: Av. Mariana de Jesús y Martín de Utreras
Ciudad: QUITO
Mail: g4jblasalle@gmail.com
Telf.: 0999022349
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 14:00


Grupo Scout: MUCHACHOS DE MAFEKING
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: JORGE RICARDO BECERRA JAUREGUI
Dirección: Calle Guanguiltagua (Parque Metropolitano)
Ciudad: Quito
Mail: jbecerra@grya.com.ec
Telf.: 0997689853
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: DOMINGO SAVIO
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: EDISON ROBERTO NOLASCO ENCALADA
Dirección: BILOXI CALLE OE7B Y OE8 o (6A)
Ciudad: QUITO
Mail: erobertnolascoe@hotmail.com
Telf.: 0998396782
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 12:30


Grupo Scout: CERRO AZUL
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: CAROLINA REVELO TORRES
Dirección: Av. 12 de Octubre 24-22 y Wilson
Ciudad: QUITO
Mail: comunicacionescerroazul@gmail.com
Telf.: 0994591547
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 12:30


Grupo Scout: SSCC RUMIPAMBA
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: MARIO ALEJANDRO CAMPOS ALMEIDA
Dirección: Av. Atahualpa y Av. 10 de Agosto
Ciudad: QUITO
Mail: mariocampos_1986@hotmail.com
Telf.: 0983831173
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: CUNDOR HUACHANA - SAN CARLOS
Distrito: QHAPAQ ÑAN
Jefe de Grupo: DARIO XAVIER VICUÑA ENRIQUEZ
Dirección: MARTIN OCHOA DE JAUREGUI Y MELCHOR DE VALDEZ (AL LADO DEL CENTRO ACTIVO NO. 6, SAN CARLOS)
Ciudad: QUITO
Mail: darioxavier123@yahoo.com
Telf.: 0992087200
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 14:00


Grupo Scout: LICEO INTERNACIONAL
Distrito: QHAPAQ ÑAN
Jefe de Grupo: ADRIANA . PÉREZ RAMIREZ
Dirección: Amapolas 100
Ciudad: QUITO
Mail: adrianota@msn.com
Telf.: 0984059666
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: VERBO MAÑOSCA
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: JAIRO COLLAGUAZO
Dirección: MAÑOSCA Oe3-48 Y Av. REPUBLICA
Ciudad:
Mail: scoutsgrupo12verbo@gmail.com
Telf.: 0000000000
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:00


Grupo Scout: FENIX
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: TERESA CAROLINA ROBLES MENDEZ
Dirección: CIUDAD BICENTENARIO
Ciudad: QUITO
Mail: karitorm21@hotmail.com
Telf.: 0969041087
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: JUAN MONTALVO DS
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: ALEX WLADIMIR PANCHI MOLINA
Dirección: Quito/Gilberto Gatto Sobral OE7-261 y Andrés de Artieda.
Ciudad: QUITO
Mail: wlalex2@hotmail.com
Telf.: 0987238760
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: ROLAND PHILIPPS
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: ROBERTO JOSE SAA JARAMILLO MARQUEZ DE LA PLATA
Dirección: Guanguiltagua - 300 METROS AL SUR DEL ACCESO AL Parque Metropolitano
Ciudad: QUITO
Mail: manadagrizzly7@hotmail.com
Telf.: 0998235799
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:30 a 12:30


Grupo Scout: CENTINELAS DE BROWNSEA
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: MARLENE DE OLMEDO
Dirección: Calle Itchimbia El Dorado
Ciudad:
Mail: mar.scouts@gmail.com
Telf.: 0992799265
Día de Actividades:
Hora: a


Grupo Scout: SAN PEDRO NOLASCO
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: ANDREA ELIZABETH BEDOYA RAMOS
Dirección: Av. Manuel Córdova Galarza km2
Ciudad: QUITO
Mail: lizscout_2802@yahoo.com
Telf.: 0992513550
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: ORDO SKULTA SES DEK NAU
Distrito: GRUPOS NO ACTIVOS ASE
Jefe de Grupo: PAOLA SUSANA CÁRDENAS CUEVA
Dirección: Parque Metropolitano Guanguiltagua
Ciudad: QUITO
Mail: p14ly@yahoo.com
Telf.: 0998032271
Día de Actividades: LUNES
Hora: 07:00 a 07:00


Grupo Scout: SANTÍSIMA TRINIDAD
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: FRANCISCO JAVIER DELGADO AÑASCO
Dirección: Nuñez de Balboa Oe 2-189 y Juan de Piñas
Ciudad: QUITO
Mail: franakin@hotmail.com
Telf.: 0980427903
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: NAUVOO
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: FRANKLIN JAVIER YÁNEZ MALES
Dirección: Cezar Lopez Teran y de los Manzanos sector el eden
Ciudad: QUITO
Mail: frhanklin@yahoo.com
Telf.: 0995201112
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:30


Grupo Scout: GRUPO SCOUT UROBOROS
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: HUGO PATRICIO MUÑOZ ROBALINO
Dirección: Naciones Unidas E6-51 y Japón
Ciudad: QUITO
Mail: hugopmunoz@yahoo.com
Telf.: 0992089192
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: DR. LUIS CELLERI AVILES
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: RAUL ALGELOT URBINA ROBALINO
Dirección: calle 10 entre av. 5 y 7, Barrio San Francisco
Ciudad: LA LIBERTAD
Mail: raul_u777@yahoo.es
Telf.: 0993384070
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: VEINTICUATRO DE JULIO
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: HAIDA YADIRA SUAREZ YAGUAL
Dirección: Avenida Francisco Pizarro ví a Ballenita
Ciudad: SANTA ELENA
Mail: ahidasuarez22@hotmail.es
Telf.: 0982869565
Día de Actividades:
Hora: a


Grupo Scout: TEODORO WOLF
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: JENNY ELIZABETH VERA DELGADO
Dirección: Av. Francisco Pizarro váa a Ballenita
Ciudad: SANTA ELENA
Mail: summerslam06@hotmail.com
Telf.: 0997603636
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: SUMPA SLS DS
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: WALTER RUBEN VILLAVICENCIO LOPEZ
Dirección: Calle 1 de Mayo y Av. 22 de Diciembre
Ciudad: SALINAS
Mail: vwalterruben@gmail.com
Telf.: 0984573333
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: GUILLERMO ORDOÑEZ DS
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: BECKY CARRIE VELASTEGUI CLAVIJO
Dirección: Av. Francisco Pizarro Vía Ballenita (A 2 cuadras d
Ciudad: SALINAS
Mail: velasteguibecky7@gmail.com
Telf.: 0985710955
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: COFAN
Distrito: SUCUMBÍOS
Jefe de Grupo: RAFAEL MARCOS CHAU SOQUE
Dirección: VÍA COLOMBIA Y 9 de Octubre
Ciudad: NUEVA LOJA
Mail: dr_march_pscl@hotmail.com
Telf.: 0986285468
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 12:30


Grupo Scout: FLOR DE LIS ESPIRITU DE MURIALDO (FLEM)
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: MARIANA RAQUEL PUMALEMA MIRANDA
Dirección: Pichincha alta y Quiz Quiz
Ciudad: AMBATO
Mail: marianis_951@hotmail.com
Telf.: 0987479527
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: IWIAS
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: MARIA DANIELA SEVILLA ORTEGA
Dirección: Av. Atahualpa y Miguel de Cervantes
Ciudad: AMBATO
Mail: motitasloca66@hotmail.com
Telf.: (09) 87777-985
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: GRUPO SCOUT VIDA
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: SILVIA CAROLINA GUEVARA BASTIDAS
Dirección: Juan Benigno Vela entre Guayaquil y Quito
Ciudad: AMBATO
Mail: silviaguevara13@hotmail.com
Telf.: 0999800843
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: QUINTO DE DRAGONES - LA SALLE
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: ALEX RAFAEL GALORA DE MORA
Dirección: Av. Los Chasquis s/n y Guayllabamba
Ciudad: AMBATO
Mail: ayo3001@yahoo.es
Telf.: 0994836099
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: ESPIRITU SANTO
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: RICARDO SANTIAGO LOPEZ MAYORGA
Dirección: Av. las Américas y Brasil, Ingahurco
Ciudad: AMBATO
Mail: espiritusanto_7@outlook.com
Telf.: 0991642181
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: SAN JUAN DE AMBATO
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: ANITA VERONICA RODRIGUEZ VALLE
Dirección: AMBATO
Ciudad: AMBATO
Mail: anyrodriguezv@gmail.com
Telf.: (09) 99697-604
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: BOLIVAR
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: CHRISTIAN ANDRES VALENCIA TIBAN
Dirección: Huachi Loreto
Ciudad: QUITO
Mail: avedhilidan@hotmail.com
Telf.: 0987839366
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 17:30


Grupo Scout: PIO X
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: SEBASTIAN MAURICIO RAMIREZ SANTAMARIA
Dirección: Av. Rodrigo Pachano y Mentor Mera
Ciudad: AMBATO
Mail: semarsaes7@hotmail.com
Telf.: 0983132498
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: U. EDUCATIVA AMBATO DS
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: HENRY GEOVANNY TORRES GUERRA
Dirección: Calle Vargas Torres y Humberto Albornoz
Ciudad:
Mail: henrytorresk93@gmail.com
Telf.: (09) 84476-292
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: BADEN POWELL DS
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: AMABLE FABRICIO VILLACRESES POVEDA
Dirección: Calle Bolívar y Francisco Flor
Ciudad: AMBATO
Mail: bernaldu21@yahoo.es
Telf.: 0979103484
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: SEEONEE
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: OLGA MELIDA CHICAIZA TUTASIG
Dirección: av, los incas y capac yupanqui
Ciudad: AMBATO
Mail: melosita44@hotmail.com
Telf.: 0998756164
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: CRISTOBAL COLÓN
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: CARLOS HUGO PRADO SANCHEZ
Dirección: Rosa Borja de Icaza y Maracaibo
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: carlosgrupo17@hotmail.com
Telf.: 0984244331
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 18:00


Grupo Scout: DON BOSCO
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: WILLIAM HERNAN CASTRO CARRIEL
Dirección: Av. Domingo Comin y callejón Daule
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: JG_GS18@HOTMAIL.COM
Telf.: 0993611051
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: FRANCISCO DE ORELLANA
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: JORGE GIOVANNI FLORES RIVERA
Dirección: Acacias
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: scouter25@hotmail.es
Telf.: (09) 80865
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:00 a 18:00


Grupo Scout: MAFEKING
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: GIOVANNY FRANCISCO MALDONADO FREIRE
Dirección: CIUDADELA LOS ESTEROS PARQUE DE LOS CAMINANTES
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: giovanny.fco@gmail.com
Telf.: (09) 91246151
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: EQUINOCCIO
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: INGRID YUMIRA NIÑO CARDENAS
Dirección: SAN ANTONIO DE PICHINCHA
Ciudad: QUITO
Mail: inyunica@hotmail.com
Telf.: 0995700157
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: GRUPO SCOUT #1 TSACHILAS
Distrito: STO. DOMINGO
Jefe de Grupo: ROBERTO JACINTO CAMPOS VERA
Dirección: avenida esmeraldas N.- 510 Y TIPUTINI
Ciudad: SANTO DOMINGO
Mail: robertocamposvera@yahoo.com
Telf.: (09) 91464-454
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: HIJOS DEL SOL
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: ALFREDO PAUL ESPINOZA ANDRADE
Dirección: CDLA. FAE, MZ. 5, SOLARES 2-9, COSME RENELLA
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: alfredopaul@hotmail.com
Telf.: 0991830248
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:30


Grupo Scout: SAN JOSE LA SALLE
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: CHRISTIAN XAVIER NEIRA FERNANDEZ
Dirección: Malecón y loja
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: cneira@cm2.com.ec
Telf.: 0994139914
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: UPSE
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: DANNY MARCOS ORTIZ GENTLE
Dirección: Av. eleodoro solorzano via la libertad santa elena
Ciudad: LA LIBERTAD
Mail: dannyog22@hotmail.com
Telf.: 0994127258
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 10:00 a 13:00


Grupo Scout: SANTAY
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: LUIS ALBERTO MATA PUPIALES
Dirección: p
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: luis_alberto_20@hotmail.com
Telf.: 0997890963
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:30 a 12:30


Grupo Scout: ORDEN DEL FENIX
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: JUAN IGNACIO CHIMBO MEJILLONES
Dirección: CDLA HUANCAVILCA -SUR
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: juanlawliet@gmail.com
Telf.: 0991586560
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: PRUEBA PAISES
Distrito: GALAPAGOS
Jefe de Grupo: LUIS TOAPANTA
Dirección: QUITO AVENIDA 4TO Y MADEROS
Ciudad:
Mail: nezt2005@hotmail.com
Telf.: (09) 99999
Día de Actividades: JUEVES
Hora: 10:00 a 10:30


Grupo Scout: JUAN BAUTISTA LA SALLE
Distrito: COTOPAXI
Jefe de Grupo: INES ACOSTA CONSUELO
Dirección: COLEGIO LA SALLE LATACUNGA
Ciudad: LATACUNGA
Mail: consuelolasalle@gmail.com
Telf.: 0995232388
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 11:30


Grupo Scout: 21 DE JULIO
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: YOSALVE DEYANIRA BAJAÑA GOMEZ
Dirección: ROCAFUERTE Y 21 DE JULIO – PARQUE DE LA MADRE
Ciudad: YAGUACHI
Mail: yosalve.bajanag@ug.edu.ec
Telf.: 0996825378
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: SAN MIGUEL
Distrito: SUCUMBÍOS
Jefe de Grupo: KLEBER ROLANDO CAMPAÑA GABILANES
Dirección: Avenida gonzalo MARAÑÓN km 2 VÍA aguarico
Ciudad: LAGO AGRIO
Mail: klebercampagab@hotmail.com
Telf.: 0994141184
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 12:30


Grupo Scout: EXPLORADORES DE BADEN POWELL
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: VICTOR MANUEL PAUTA SUÁREZ
Dirección: pradera 3 - guayaquil
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: cocodriloaudaz@hotmail.com
Telf.: 0997354054
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:30


Grupo Scout: SALESIANOS MAIN
Distrito: SAN FRANCISCO
Jefe de Grupo: JORGE LUIS MACAS ROMERO
Dirección: VERSALLES Y MERCADILLO
Ciudad: QUITO
Mail: scoutsalesianosmain@gmail.com
Telf.: (09) 99160-768
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: PROMETEO
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: CRISTOPHER JOSUÉ MACHUCA GUERRERO
Dirección: PARQUE LA VILLAMIL
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: prometeo_9@outlook.com
Telf.: 0982318484
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: SC CARLOS OCHOA OQUENDO
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: HENRY BOBADILLA
Dirección: Tungurahua y velez
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: henrybobadilla100@hotmail.com
Telf.: (09) 68436877
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: MARíA AUXILIADORA
Distrito: ALFARO MANABI
Jefe de Grupo: JUAN CARLOS FRANCO ANCHUNDIA
Dirección: Calle 124-123 entre Avenida 109 y 11
Ciudad: MANTA
Mail: juancarlos72franco@gmail.com
Telf.: (09) 98889-514
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 13:00


Grupo Scout: TAURUS
Distrito: SIMON BOLIVAR
Jefe de Grupo: EDISON ENRIQUE MILA ESCOBAR
Dirección: Venezuela y la octava
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: mila_esc@live.com
Telf.: 0978870963
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: COMBONI
Distrito: ESMERALDAS
Jefe de Grupo: MANUEL ALEJANDRO SUBIAGA ESPAñA
Dirección: KM 7 1/2 via atacames
Ciudad:
Mail: nezt2005@hotmail.com
Telf.: (09) 99999-99
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:00 a 12:00


Grupo Scout: HEMISFERIOS
Distrito: QHAPAQ ÑAN
Jefe de Grupo: LEONARDO JONATHAN ARIZAGA CUENCA
Dirección: SECTOR DE ZAVALA
Ciudad: QUITO
Mail: gs33hemisferio@gmail.com
Telf.: (09) 98011-991
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: SIN FRONTERAS
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: INGRID CAROLINA DELGADO VALDEZ
Dirección: MUCHO LOTE 1 - ave 33 ne y callejon 34 ne
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: ingrid_delgado_s@hotmail.com
Telf.: 0992368931
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: DR. JOAQUIN CARVAJAL ARAGUNDI
Distrito: GUAYAS
Jefe de Grupo: GALO VARGAS
Dirección: CALLES QUITO Y EL ORO
Ciudad:
Mail: galovargas.scout@live.com
Telf.: (09) 94867-827
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: IPEQ
Distrito: NAPO
Jefe de Grupo: HUGO DAVID PAREDES SILVA
Dirección: FRENTE AL MUNICIPIO DEL CANTÓN / IGLESIA DEL PACTO EVANGÉLICO QUIJOS - IPEQ
Ciudad: EL CHACO
Mail: david_paredesilva@hotmail.com
Telf.: (09) 98366-988
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: SAN FRANCISCO DE ASíS
Distrito: CRUZ DEL SUR
Jefe de Grupo: CLARA DENNIS MARTINEZ ARREAGA
Dirección: (AV. 25 DE JULIO 4602 Y FRANCISCO SEGURA)
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: gs12sanfranciscoasis@gmail.com
Telf.: (09)84221378
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: ILT ECUADOR
Distrito: ADMINISTRACIÓN
Jefe de Grupo: CONTROL ASE
Dirección: QUITO
Ciudad:
Mail: claudia.24.95@gmail.com
Telf.: (09) 99999-99
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:30 a 14:00


Grupo Scout: JAMBATU
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: HECTOR ALONSO ESTRELLA SOLIS
Dirección: AVENIDA ANTONIO CLAVIJO Y PASAJE LA Y
Ciudad: AMBATO
Mail: h.estrella@stern.ec
Telf.: 0983791980
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 13:00


Grupo Scout: LIBERTAD MERCEDARIA - SAN PEDRO PASCUAL
Distrito: RUCO PICHINCHA
Jefe de Grupo: CRISTIAN DENIS DONCEL MARTINEZ
Dirección: chile Oe6-234 e Imbabura
Ciudad: QUITO
Mail: denisdoncelm@gmail.com
Telf.: (09) 84043-447
Día de Actividades: MIERCOLES
Hora: 14:00 a 16:00


Grupo Scout: SAN PEDRO DEL VALLE HERMOSO
Distrito: STO. DOMINGO
Jefe de Grupo: JOSE ANTONIO ORTIZ GARCIA
Dirección: VALLE HERMOSO
Ciudad: SANTO DOMINGO
Mail: pepetuco53@yahoo.es
Telf.: (09) 91462-700
Día de Actividades: MARTES
Hora: 14:30 a 17:30


Grupo Scout: PRESIDENTE ALFARO
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: CRISTOBAL OLMEDO LEON LOZANO
Dirección: CALLE LETAMENDI Y LA 38
Ciudad: GUAYAQUIL
Mail: padrextobal@hotmail.com
Telf.: (09) 90230-917
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: ATAHUALPA
Distrito: SANTA ELENA
Jefe de Grupo: JIMBO YAGUAL GILSON LEONEL
Dirección: SANTA ELENA
Ciudad: ATAHUALPA
Mail: gljy1320@gmail.com
Telf.: (09) 99545-860
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: MARANATHA
Distrito: QHAPAQ ÑAN
Jefe de Grupo: PABLO SANTIAGO LANDAZURI FLORES
Dirección: ISLA SEYMOUR N45-58 Y PíO VALDIVIEZO
Ciudad: QUITO
Mail: pablo.santiago.landazuri@gmail.com
Telf.: (09) 86137-795
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: INTI
Distrito: EL ORO
Jefe de Grupo: ROSAURA CENTENARIA REASCOS RODRIGUEZ
Dirección: EX AEREOPUERTO DE MACHALA TARIMA DE EVENTOS
Ciudad: MACHALA
Mail: reascoscente42@gmail.com
Telf.: (09) 98686-655
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 18:00


Grupo Scout: LEO CLUB
Distrito: HUANCAVILCA
Jefe de Grupo: PEDRO ALEXANDER AVILES ALMEIDA
Dirección: CLUB DE LEONES GUAYAQUIL ALBORADA
Ciudad:
Mail: pedro.avilesalmeida@gmail.com
Telf.: (09) 96541-132
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: INTERESADOS SCOUTS ECUADOR
Distrito: ADMINISTRACIÓN
Jefe de Grupo: SEGUIMIENTO NUEVOS
Dirección: GRUPO PARA INFORMACIÓN
Ciudad:
Mail: edwin.perez@scoutsecuador
Telf.: (02) 22526-17
Día de Actividades: LUNES
Hora: 07:30 a 08:00


Grupo Scout: GENESIS
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: ROCIO PALACIOS
Dirección: AV. AGUACOLLAS SUBIDA A PINLLO
Ciudad:
Mail: info@uegenesis.com
Telf.: (03) 24235-93
Día de Actividades: SABADO
Hora: 15:00 a 18:00


Grupo Scout: SAN JACINTO DE BUENA FE
Distrito: LOS RIOS
Jefe de Grupo: MARIANELA VANESSA ACOSTA PEñA
Dirección: calle 10 de agosto
Ciudad: QUEVEDO
Mail: recepybanq@hotmail.com
Telf.: (09) 60845-996
Día de Actividades: SABADO
Hora: 08:00 a 13:00


Grupo Scout: QUINTO PAZMIñO
Distrito: ALFARO MANABI
Jefe de Grupo: VICTOR FERNANDO PALACIOS MACIAS
Dirección: AV. 113 Y CALLE LOS LAURELES - PARROQUIA LOS ESTEROS - MANTA
Ciudad:
Mail: ferpalacios56@hotmail.com
Telf.: (09) 39549-083
Día de Actividades: SABADO
Hora: 09:00 a 12:00


Grupo Scout: MONTE DE LOS OLIVOS - SANTA ROSA
Distrito: NAPO
Jefe de Grupo: EDISON RUBÉN AIGAJE PARION
Dirección: IGLESIA DEL PACTO MONTE OLIVOS DE SANTA ROSA
Ciudad: SANTA ROSA
Mail: rubert-87@hotmail.com
Telf.: (09) 80591-808
Día de Actividades: DOMINGO
Hora: 08:00 a 10:00


Grupo Scout: ILT 2018
Distrito: ADMINISTRACIÓN
Jefe de Grupo: TODD CHRISTIAN
Dirección: FUNDACION NUEVA VIDA
Ciudad:
Mail: tacscout@gmail.com
Telf.: (09) 95021-937
Día de Actividades: SABADO
Hora: 11:00 a 12:30


Grupo Scout: JESSS SCOUTS
Distrito: QHAPAQ ÑAN
Jefe de Grupo: JUAN CARLOS CISNEROS PARRA
Dirección: UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR JESSS
Ciudad:
Mail: asistenteadministrativa@jesss.org
Telf.: (09) 92889-847
Día de Actividades: JUEVES
Hora: 14:30 a 16:30


Grupo Scout: IPEE- EL CHACO
Distrito: NAPO
Jefe de Grupo: SANTIAGO MAURICIO DE LA CRUZ SANCHEZ
Dirección: JULIAN ALVARADO Y 13 DE JUNIO
Ciudad: EL CHACO
Mail: santosdlcs@gmail.com
Telf.: (09) 82637-338
Día de Actividades: SABADO
Hora: 10:00 a 12:30


Grupo Scout: JIREH
Distrito: TUNGURAHUA
Jefe de Grupo: ALEXIS ABRAHAM ALDAZ TOAZA
Dirección: AV LOS SHYRIS Y AV RUMIñAHUI ESQUINA
Ciudad: AMBATO
Mail: aaldaz5580@gmail.com
Telf.: 0987253878
Día de Actividades: SABADO
Hora: 14:30 a 17:30