AGENDA CAMPOREE

JÓVENES DE LA UNIDAD SCOUT ( 11 A 15 AÑOS) 

JUEVES 11 DE AGOSTO 

  • 14h00     Llegada de delegaciones, entrega de kits, registro y asignación de espacio de campamento. 
  • 14h00 – 18h00  Instalación de campamentos por delegaciones (En el parque puedes realizar construcciones: solamente  tabú y/o asta de banderas si así lo planifican con su unidad. El grupo Scout debe proveer sus propios materiales y herramientas.)
  • 18h00 – 20h00 Cena (El evento te proveerá de vajilla, llévala siempre contigo)
  • 20h00 – 22h00 Noche Ambateña – Bienvenida 

viernes 12 de agosto 

Actividades por subcampos

SUBCAMPO MANUELA SÁENZ (actividades fuera del campo )
  • 06h00 – 07h00 – Desayuno 
  • 08h00 – 12h00 Descubriendo TungurahuaActividad de aventura – Salida al Parque Provincial de la Familia – Baños + Ruta de los contrabandistas 
  • 13h30 – 14h30- Almuerzo 
  • 14h00 – 18h00Descubriendo Tungurahua Actividad de turismo, visita al «Pailión del Diablo» 
  • 18h00 – 20h00- Cena 
  • 20h00 – 22h00  -Shows Nocturnos JamCam Fest
SUBCAMPO NICOLASA JURADO (actividades fuera del campo )
  • 06h00 – 07h00 Desayuno 
  • 08h00 – 12h00  Descubriendo Tungurahua Actividad de turismo: Visita al «Pailión del Diablo» 
  • 12h00 – 13h00 Almuerzo 
  • 14h00 – 18h00 Actividad de aventura:  Ruta de los contrabandistas Salida al Parque Provincial de la Familia Baños
  • 18h00 – 20h00 Cena 
  • 20h00 – 22h00 Shows Nocturnos  JamCam Fest
SUBCAMPO ABDÓN CALDERÓN (actividades dentro del campo )
  • 07h00 – 08h00 Desayuno 
  • 08h30 -09h00:  Actividades de integración por subcampos 
  • 09h00 – 12h00: Aldeas de Desarrollo Participación en diversos talleres
  • 12h00 – 14h00 : Almuerzo
  • 15h00 – 18h00:Reto «El Despertar» Recorrido de diferentes puntos llenos de juegos y actividades que reforzarán tu desarrollo
  • 18h00 – 19h00 -Cena
  • 20h00 – 22h00 Shows Nocturnos JamCam Fest
SUBCAMPO ANTONIO JOSÉ DE SUCRE (actividades dentro del campo )
  • 07h00 – 08h00 Desayuno 
  • 08h30 -09h00  -Actividades de integración por subcampos 
  • 09h00 – 12h00Reto «El Despertar» Recorrido de diferentes puntos llenos de juegos y actividades que reforzarán tu desarrollo.
  • 12h00 – 14h00 -Almuerzo
  • 15h00 – 18h00-  Aldeas de Desarrollo Participación en diversos talleres
  • 18h00 – 19h00 -Cena
  • 20h00 – 22h00 Shows Nocturnos –JamCam Fest

SÁBADO 13 de agosto 

Actividades por subcampos

SUBCAMPO ABDÓN CALDERÓN (actividades fuera del campo )
  • 06h00 – 07h00 – Desayuno 
  • 08h00 – 13h00 Descubriendo TungurahuaActividad de aventura – Salida al Parque Provincial de la Familia – Baños + Ruta de los contrabandistas 
  • 13h30 – 14h30- Almuerzo
  • 14h00 – 18h00Descubriendo Tungurahua Actividad de turismo, visita al «Pailión del Diablo» 
  • 18h00 – 20h00- Cena 
  • 20h00 – 22h00  -«Noche Vive el Bicentenario»
SUBCAMPO ANTONIO JOSÉ DE SUCRE (actividades fuera del campo )
  • 06h00 – 07h00 Desayuno 
  • 08h00 – 13h00  Descubriendo Tungurahua Actividad de turismo: Visita al «Pailión del Diablo» 
  • 12h00 – 13h00 Almuerzo 
  • 14h00 – 18h00 Actividad de aventura:  Ruta de los contrabandistas Salida al Parque Provincial de la Familia Baños
  • 18h00 – 20h00 Cena 
  • 20h00 – 23h00 «Noche Vive el Bicentenario»
SUBCAMPO NICOLASA JURADO (actividades dentro del campo )
  • 07h00 – 08h00: Desayuno 
  • 08h30 -09h00  :Actividades de integración por subcampos 
  • 09h00 – 12h00 :Aldeas de Desarrollo Participación en diversos talleres
  • 12h00 – 14h00 : Almuerzo
  • 15h00 – 18h00: Reto «El Despertar» Recorrido de diferentes puntos llenos de juegos y actividades que reforzarán tu desarrollo
  • 18h00 – 19h00 :Cena
  • 20h00 – 23h00:Noche Vive el Bicentenario 
SUBCAMPO MANUELA SÁENZ (actividades dentro del campo )
  • 07h00 – 08h00 Desayuno 
  • 08h30 -09h00  -Actividades de integración por subcampos 
  • 09h00 – 12h00Reto «El Despertar» Recorrido de diferentes puntos llenos de juegos y actividades que reforzarán tu desarrollo.
  • 12h00 – 14h00 -Almuerzo
  • 15h00 – 18h00-  Aldeas de Desarrollo Participación en diversos talleres
  • 18h00 – 19h00 -Cena
  • 20h00 – 23h00 Noche Vive el Bicentenario

Domingo 14 de agosto 

  • 06h00 – 08h00: Desayuno 

  • 08h00 – 11h00: Intercambios de recuerdos y despedida. Desinstalación de espacio de campamento y entrega del espacio ocupado. Salida de delegaciones. 

  • 11h00 – 12h00: Check out – Box lunch